Тест Б.8.6.1 Ростехнадзора — проектирование и строительство

Тест Б.8.6.1 — проектирование и строительство ОПО с оборудованием под давлением

Загрузка...
Загружаем тест...

Тест Б.8.6.1 Ростехнадзора — вопросы и ответы

Тест Б.8.6.1 Ростехнадзора посвящён проектированию и строительству опасных производственных объектов с оборудованием под давлением. Вопросы и ответы помогают подготовиться к проверке знаний требований промышленной безопасности на этапах проектирования и создания объекта.

В рамках подготовки к аттестации следует повторить требования к проектной документации, выбору оборудования, монтажу, испытаниям, контролю соответствия и подготовке объекта к безопасной эксплуатации. Отдельно разбирайте вопросы о взаимодействии проектировщика, строителя и эксплуатирующей организации.

Подготовка к аттестации по Б.8.6.1

Проходите вопросы в режиме подготовки, отмечайте сложные задания и возвращайтесь к ошибкам после завершения попытки. Перед официальной проверкой знаний сверяйте ответы с действующей редакцией нормативных документов.

Источник вопросов. Вопросы подготовлены на основе материалов, опубликованных на официальном сайте Ростехнадзора. PromBez — тренировочный сервис для самостоятельной подготовки и не заменяет официальную аттестацию.

1. Какие из перечисленных лиц допускаются к выполнению сварочных работ на опасном производственном объекте? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Сварщики и специалисты сварочного производства, обладающие квалификацией, соответствующей видам выполняемых работ и применяемых при этом технологий сварки, и аттестованные для соответствующих способов сварки, видов конструкций, положений при сварке, основных и сварочных материалов.
  2. Любые лица, обладающие необходимыми умениями и ознакомившиеся с требованиями охраны труда при производстве сварочных работ.
  3. Сварщики и специалисты сварочного производства не моложе 21 года, имеющие группу по электробезопасности не ниже III и прошедшие обучение мерам пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума.
  4. Лица, соответствующие всем перечисленным требованиям.

2. Какие из перечисленных лиц допускаются к выполнению сварочных работ на опасном производственном объекте? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Любые лица, обладающие необходимыми умениями и ознакомившиеся с требованиями охраны труда при производстве сварочных работ.
  2. Сварщики и специалисты сварочного производства, обладающие квалификацией, соответствующей видам выполняемых работ и применяемых при этом технологий сварки, и аттестованные для соответствующих способов сварки, видов конструкций, положений при сварке, основных и сварочных материалов.
  3. Сварщики и специалисты сварочного производства не моложе 21 года, имеющие группу по электробезопасности не ниже III и прошедшие обучение мерам пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума.
  4. Лица, соответствующие всем перечисленным требованиям.

3. Какая перечисленная документация должна оформляться в процессе выполнения сварочных работ на опасном производственном объекте? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Аттестат соответствия НАКС ("Национальное Агентство Контроля сварки").
  2. Исполнительная и (или) эксплуатационная документация (журналы сварочных работ, паспорта, акты и заключения по неразрушающему контролю, протоколы испытаний сварных соединений).
  3. Документы, предусмотренные требованиями нормативной документации и (или) проектной (конструкторской) документации.
  4. Заключение экспертизы промышленной безопасности сварных соединений.

4. Выполнение каких перечисленных работ обязано обеспечить лицо, осуществляющее руководство сварочными работами при производстве сварочных работ? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Идентификацию мест расположения сварных соединений в конструкции и мест исправлений дефектов сварных соединений.
  2. Идентификацию применяемых сварочных материалов и сварочного оборудования.
  3. Регистрацию сведений о сварщиках, выполняющих сварные соединения.
  4. Регистрацию результатов качества сварных соединений, включая результаты контроля исправлений дефектов сварных соединений.
  5. Всех перечисленных.

5. Применение какого клейма допускается при выполнении одного сварного соединения несколькими сварщиками (бригадой сварщиков)? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Клейма, определенного документом организации, выполняющими сварочные работы.
  2. Должны быть поставлены клейма всех сварщиков, участвовавших в сварке.
  3. Клейма сварщика, выполнившего наибольший объем работ.
  4. Клейма одного из участвовавших в сварке сварщиков по выбору руководителя сварочных работ.

6. Что из перечисленного должно быть осуществлено при выполнении многопроходных швов после наложения каждого валика поверхности шва и кромки разделки? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Поверхности шва и кромки разделки должныбыть зачищены от шлака, брызг металла и визуально проконтролированы на отсутствие поверхностных дефектов (трещин, недопустимых шлаковых или вольфрамовых включений, пор, неровностей и других дефектов).
  2. Выявленные дефекты на поверхности шва и кромки разделки должны быть удалены механическим способом до возобновления сварки.
  3. Выявленные дефекты на поверхности шва и кромки разделки должны быть проконтролированы ультразвуковым методом.
  4. Выявленные дефекты на поверхности шва и кромки разделки должны быть обезжирены специальными растворами.

7. Какой контроль должен проводиться в процессе сварки? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Контроль соответствия параметров режима сварки и технологических приемов выполнения сварного соединения.
  2. Контроль отсутствия видимых дефектов.
  3. Контроль всего перечисленного.
  4. Контроль очередностивыполнения сварных швов и участков наплавки.

8. Какие из перечисленных видов контроля осуществляются при подготовке и выполнении сварочных работ? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Входной контроль.
  2. Операционный контроль.
  3. Приемочный контроль.
  4. Все перечисленные виды контроля.

9. Как должны быть укомплектованы места производства сварочных работ? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Инструментом в соответствии с требованиями производственно-технологической документации.
  2. Исправным сварочным оборудованием и технологической оснасткой.
  3. Необходимым сварочным оборудованием и наглядными пособиями (плакатами, схемами и т. д.) по вопросу соблюдения противопожарного режима на объекте.
  4. Производственными инструкциями.

10. Какое испытание на профпригодность должен пройти сварщик, впервые приступающий к сварке на конкретном объекте, перед допуском к работе? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Должен пройти проверку знаний теоретических основ сварки.
  2. Должен выполнить допускные сварные соединения в условиях, соответствующих выполнению производственных сварных соединений на данном объекте с получением положительных результатов контроля их качества.
  3. Должен пройти проверку умения определять видимые дефекты сварного соединения методом неразрушающего контроля и устранять их.
  4. Все перечисленные.

11. Какие из перечисленных действий обязано выполнить лицо, осуществляющее руководство сварочными работами, перед выполнением сварочных работ? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Организовать проведение операционного контроля.
  2. Проверить и обеспечить соответствие численного состава и квалификацииперсонала сварочного производства, сборочного и сварочного оборудования, основных исварочных материалов, применяемой технологии сварки требованиям ПТД.
  3. Все перечисленные действия.
  4. Ознакомить сварщиков с требованиями технологических карт сварки, а также с внесенными в них изменениями (при наличии), с подтверждением ознакомления подписями сварщиков в применяемых ими технологических картах сварки.

12. На основании чьих указаний сварочное оборудование должно содержаться в исправном состоянии, обслуживаться и эксплуатироваться? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Руководителя организации.
  2. Руководителя независимого аттестационного центра.
  3. Инспектора Ростехнадзора.
  4. Производителя сварочного оборудования.

13. Какие из перечисленных требований к сварочному оборудованию и сварочным материалам, применяемым при выполнении сварочных работ, предъявляются Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах"? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Оборудование и материалы должны обладать сварочно-технологическими характеристиками и качествами, обеспечивающими свойства сварных соединений в пределах значений, установленных требованиями нормативных документов и (или) проектной (конструкторской) документации.
  2. Оборудование и материалы должны соответствовать применяемым аттестованным технологиям сварки.
  3. Оборудование и материалы должны обеспечивать максимальную производительность работ.
  4. Оборудование и материалы должны быть экономичными в использовании, простыми в ремонте.

14. Какая информация должна быть приведена в требованиях по сборке деталей под сварку, содержащихся в производственно-технологической документацией по сварке? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Размеры, количествои расположение прихваток.
  2. Вся перечисленная.
  3. Используемые при сборке приспособления и оборудование.
  4. Способы сварки, сварочные материалы и режимы сварки при выполнении прихваток и приварке временных технологических креплений.
  5. Способы крепления деталей.

15. Какая информация должна быть указана в технологических картах сварки? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Требования к применяемым сварочным технологиям, последовательность операций, технические приемы, особенности процесса сварки, обеспечивающие качество сварных соединений.
  2. Требования к сварочным материалам и сварочному оборудованию, режимы сварки, последовательность операций, технические приемы контроля качества сварных соединений.
  3. Конструктивные элементы сварных соединений, режимы сварки,последовательность операций, технические и технологические особенностипроцесса сварки, методы и объемы контроля, обеспечивающие качество сварных соединений.

16. Кем из перечисленных лиц обеспечивается организация и выполнение аттестационных процедур согласно требованиям к производству сварочных работ на опасных производственных объектах? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, или уполномоченным ими должностным лицом.
  2. Лицом, осуществляющим руководство сварочными работами.
  3. Руководителем независимого аттестационного центра.
  4. Инспектором Ростехнадзора.
  5. Техническим руководителем организации.

17. Какое испытание на профпригодность должен пройти сварщик, впервые приступающий к сварке, перед допуском к работе? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Определение и устранение видимых дефектов сварного соединения.
  2. Проверку знания теоретических основ сварки.
  3. Выполнение и контроль допускного сварного соединения.

18. Какие из перечисленных мероприятий обязан выполнить перед началом сварочных работ руководитель сварочных работ? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Проверить выполнение всех подготовительных мероприятий.
  2. Ознакомить исполнителей под роспись с требованиями технологических карт по сварке.
  3. Ознакомить исполнителей с должностными инструкциями.
  4. Проверить аттестацию специалистов сварочного производства.

19. Какой из перечисленных уникальных шифров является личным шифром клейма сварщиков? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Уникальный шифр, содержащий шестизначное буквенно-цифровое сочетание, присваиваемый сварщику при положительных результатах первичной аттестации и остающийся неизменным при последующих аттестациях.
  2. Уникальный шифр, содержащий четырехзначное буквенно-цифровое сочетание, присваиваемый сварщику при положительных результатах первичной аттестации и остающийся неизменным при последующих аттестациях.
  3. Уникальный шифр, содержащий трехзначное буквенно-цифровое сочетание, присваиваемый сварщику при положительных результатах первичной аттестации и остающийся действительным только до конца срока действия удостоверения.
  4. Уникальный шифр, содержащий трехзначное буквенно-цифровое сочетание, присваиваемый сварщику при положительных результатах первичной аттестации и меняющийся при последующих аттестациях.

20. К выполнению каких сварочных работ допускаются сварщики и специалисты сварочного производства? Выберите правильный вариант ответа.

  1. К выполнению сварочных работ способом сварки, не указанному в аттестационном удостоверении, в случае производственной необходимости.
  2. К сварочным работам, на которые они когда-либо были аттестованы, независимо от того, истек ли срок действия соответствующих аттестационных удостоверений.
  3. К выполнению сварочных работ, указанных в действующих документах (аттестационных удостоверениях).
  4. К выполнению сварочных работ способом сварки, не указанному в аттестационном удостоверении, в случае производственной необходимости и при наличии действующего удостоверения в области неразрушающего контроля выполняемого сварного соединения.

21. Какие из перечисленных действий проводятся перед началом сварки деталей оборудования, работающего под давлением? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Проверка качества сборки соединяемых элементов.
  2. Проверка состояния стыкуемых кромок и прилегающих к ним поверхностей.
  3. Подгонка кромок ударным способом.
  4. Подгонка кромок местным нагревом.

22. Какое из приведенных испытаний не является обязательным видом механических испытаний стыковых сварных соединений котлов (трубопроводов)? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Испытание на ударный изгиб.
  2. Испытание на статическое растяжение.
  3. Испытание на статический изгиб.
  4. Испытание на сплющивание.

23. В каких перечисленных случаях проводятся механические испытания? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. При входном контроле сварочных материалов, используемых при газовой или контактной сварке.
  2. При контроле сварных стыковых соединений, выполненных сваркой под флюсом или электрошлаковой сваркой.
  3. При входном контроле сварочных материалов, используемых для сварки (наплавки) при монтаже, ремонте, реконструкции (модернизации) оборудования под давлением.
  4. При аттестации технологии сварки.

24. В каком случае испытания на статический изгиб контрольных стыков трубчатых элементов могут быть заменены испытаниями на сплющивание? Выберите правильный вариант ответа.

  1. С внутренним диаметром труб менее 100 мм и толщиной стенки менее 12 мм.
  2. С внутренним диаметром труб менее 150 мм и толщиной стенки менее 14 мм.
  3. С внутренним диаметром труб менее 200 мм и толщиной стенки менее 15 мм.
  4. Не могут ни в каком случае.

25. Кем должен осуществляться контроль за соблюдением требований технологической документации на ремонт, ремонтных рабочих чертежей оборудования под давлением? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Подразделением технического контроля организации, выполняющей работы по ремонту, реконструкции (модернизации) оборудования.
  2. Уполномоченным представителем эксплуатирующей организации.
  3. Работниками проектной организации.
  4. Представителем территориального органа Ростехнадзора.

26. Какие из перечисленных мест подлежат оборудованию аварийным освещением? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Только щиты и пульты управления.
  2. Все перечисленные места подлежат оборудованию аварийным освещением.
  3. Только вентиляторные площадки.
  4. Только места установки насосного оборудования.

27. Какое должно быть минимальное расстояние от фронта котла паропроизводительностью 10 тонн в час до противоположной стены котельного помещения? Выберите правильный вариант ответа.

  1. 1,5 м
  2. Устанавливается проектом
  3. 2 м при условии отсутствия необходимости обслуживания топки с фронта
  4. 3 м

28. Какое должно быть минимальное расстояние от противоположной стены котельной до фронта электрокотла мощностью 0,75 МВт? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Устанавливается проектом
  2. 1 м
  3. 2 м
  4. 3 м

29. Какое должно быть минимальное расстояние от фронта котла паропроизводительностью не более 3,5 т/ч до противоположной стены котельного помещения? Выберите правильный вариант ответа.

  1. 1 м
  2. 2,5 м
  3. 3 м
  4. 2 м

30. Какое должно быть расстояние от выступающих частей топок котлов, оборудованных механизированными топками, до стены котельного помещения? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее 2 м.
  2. Не менее 1 м.
  3. Не менее 4 м.
  4. Не менее 3 м.

31. Какие должны быть минимальные расстояния между фронтом котлов и выступающими частями топок котлов, расположенных друг против друга, а также расстояние между горелочными устройствами котлов, работающих на газообразном топливе? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее 2,5 м и не менее 1,5 м соответственно.
  2. Не менее 3 м и не менее 2 м соответственно.
  3. Не менее 4 м и не менее 2 м соответственно.
  4. Не менее 3 м и не менее 1,5 м соответственно.

32. Какая должна быть минимальная ширина бокового прохода при установке парового котла паропроизводительностью менее 4 т/ч, для которого требуется боковое обслуживание? Выберите правильный вариант ответа.

  1. 2 м
  2. 3 м
  3. 1 м
  4. 1,5 м

33. Какая должна быть минимальная ширина бокового прохода при установке парового котла паропроизводительностью более 4 т/ч, для которого требуется боковое обслуживание? Выберите правильный вариант ответа.

  1. 3 м
  2. 2 м
  3. 1,5 м
  4. 1 м

34. Кто не входит в состав лиц, которые должны проводить технические освидетельствования оборудования под давлением, подлежащего учёту в территориальных органах Ростехнадзора или других федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных в области промышленной безопасности? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования.
  2. Представители территориального органа Ростехнадзора.
  3. Работники уполномоченной специализированной организации.
  4. Ответственный за осуществление производственного контроля.

35. Какие требования предъявляются к оформлению результатов проводимого контроля качества сварных соединений? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Результаты по каждому виду проводимого контроля и месту контроля должны фиксироваться в акте проведенного контроля, общие результаты по контролю качества сварных соединений оформляются экспертным заключением.
  2. Общие результаты по контролю качества сварных соединений оформляются отчетом, прилагаемым к паспорту монтируемого, ремонтируемого, реконструируемого (модернизируемого) оборудования.
  3. Результаты по каждому виду проводимого контроля и месту контроля должны фиксироваться в отчетной документации (журналы, формуляры, протоколы, маршрутные паспорта).
  4. Правилами промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, не регламентируется. На усмотрение организации, осуществляющей монтаж, ремонт, реконструкцию (модернизацию) оборудования.

36. Какое требование при проведении визуального и измерительного контроля сварного шва указано верно? Выберите 2 вариант ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. В случае невозможности контроля сварного соединения с двух сторон его контроль должен быть проведен в порядке, предусмотренном технологической документацией на сварку.
  2. Перед визуальным контролем поверхности сварного шва и прилегающих к нему участков основного металла шириной не менее 10 мм в обе стороны от шва должны быть зачищены от шлака и других загрязнений.
  3. Визуальный и измерительный контроль сварных соединений должен быть проведен с наружной и внутренней сторон (при наличии конструктивной возможности) по всей длине швов.
  4. Поверхностные дефекты, выявленные при визуальном и измерительном контроле, должны быть исправлены до проведения контроля другими неразрушающими методами.

37. Какая документация содержит указания о необходимости проведения и объема ультразвукового и радиографического контроля, типах и размерах несплошностей (дефектов), подлежащих обнаружению, для конкретного вида (типа) конструкции оборудования под давлением и сварного соединения? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Технологическая документация.
  2. Проектная (конструкторская) документация.
  3. Паспорт оборудования.
  4. Руководство (инструкция) по эксплуатации.

38. Какое из перечисленных требований по обнаружению дефектов при ультразвуковом и радиографическом контроле сварных соединений указано верно? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Если при выборочном контроле сварных соединений, выполненных сварщиком, обнаружены недопустимые дефекты, то контролю должны быть подвергнуты все однотипные сварные соединения по всей длине, выполненные данным сварщиком.
  2. Стыковые сварные соединения, которые были подвергнуты устранению дефекта сварного шва, должны быть проверены ультразвуковой дефектоскопией или радиографическим контролем по всей длине сварных соединений.
  3. При заварке по всей толщине стенки ультразвуковая дефектоскопия или радиографический контроль поверхности должен быть проведен с обеих сторон.
  4. Ремонтные заварки выборок металла должны быть проверены методом магнитопорошковой или капиллярной дефектоскопии по всему участку заварки, за исключением зоны термического влияния сварки, которая контролируется ультразвуковой дефектоскопией или радиографическим контролем.

39. Какие из перечисленных котлов могут быть установлены внутри производственных помещений? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Барабанный водогрейный котел теплопроизводительностью 1,5 Гкал/час.
  2. Паровой котел-утилизатор паропроизводительностью 10 тонн пара в час.
  3. Прямоточный котел паропроизводительностью 4 тонны пара в час.
  4. Водогрейный электрокотел электрической мощностью 10 МВт.

40. Какие из перечисленных котлов не могут быть установлены внутри производственных помещений? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Котлы-утилизаторы.
  2. Прямоточные котлы паропроизводительностью каждого не более 4 тонн пара в час (т/ч).
  3. Водогрейные котлы теплопроизводительностью каждого не более 10,5 ГДж/ч (2,5 Гкал/ч), не имеющие барабанов.
  4. Допускается установка всех перечисленных котлов.
  5. Водогрейные электрокотлы при электрической мощности каждого более 5 МВт.

41. В течение какого периода времени проводят комплексное опробование котлов, сосудов и трубопроводов пара и горячей воды? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Котлы – в течение 48 часов, трубопроводы пара и горячей воды – в течение 36 часов, сосуды – в течение 24 часов.
  2. Котлы – в течение 72 часов, трубопроводы пара и горячей воды – в течение 36 часов, время комплексного опробования сосудов устанавливается совместным приказом эксплуатирующей и наладочной организаций.
  3. Начало и конец комплексного опробования оборудования, работающего под давлением, устанавливаются совместным приказом эксплуатирующей организации и организации, проводящей наладочные работы.
  4. Котлы – в течение 72 часов, трубопроводы тепловых сетей – в течение 24 часов, остальное оборудование – по программе комплексного опробования, разработанной организацией, проводящей соответствующие работы, и согласованной с эксплуатирующей организацией.

42. Какая информация не должна указываться на табличке или не должна наноситься на котле перед пуском его в работу? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Разрешенное давление.
  2. Даты проведенных осмотров и гидравлических испытаний.
  3. Регистрационный номер.
  4. Даты следующего осмотра и гидравлического испытания.
  5. Номер котла по системе, принятой в эксплуатирующей организации.

43. При каком условии допускается обустройство площадки для установки котла ниже планировочной отметки территории, прилегающей к зданию, в котором установлены котлы? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не допускается ни при каком условии.
  2. В случае, обоснованном технологической необходимостью, по решению организации - разработчика проектной документации.
  3. При размещении в здании, в котором установлены котлы, узлов ввода и вывода теплотрасс.
  4. При согласовании с территориальным органом Ростехнадзора.

44. При каком условии допускаются отклонения от проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации опасных производственных объектов, на которых используется (применяется) оборудование под давлением? Выберите правильный вариант ответа.

  1. В технически обоснованных случаях отклонение от проектной документации согласуется с территориальным органом Ростехнадзора.
  2. Отклонения от проектной документации оформляются в виде специальных технических условий, подлежащих утверждению в установленном порядке.
  3. Отклонения от проектной документации не допускаются.
  4. В технически обоснованных случаях отклонение от проектной документации согласуется с ее разработчиком или со специализированной экспертной организацией.

45. Какие применяются устройства для обеспечения доступа к площадкам обслуживания оборудования под давлением, предназначенным для периодического проведения работ (плановое техническое обслуживание, ремонт) в местах расположения люков, арматуры и иных устройств, оборудованных автоматическим дистанционным приводом, не требующих постоянного (неоднократного) присутствия персонала? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Переносные площадки.
  2. Передвижные лестницы.
  3. Все перечисленные.
  4. Стационарные лестницы с углом наклона к горизонтали более 50°.

46. На какие перечисленные работы не распространяется действие Правил промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением? Выберите правильный вариант ответа.

  1. На монтаж паропровода.
  2. Распространяется на все перечисленное.
  3. На изготовление труб, тройников, отводов.
  4. На техническое перевооружение опасного производственного объекта, на котором используются трубопроводы пара и горячей воды.

47. При производстве каких видов работ на опасном производственном объекте не применяются требования Правил промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Технического перевооружения опасного производственного объекта, на котором используются сосуды, работающие под давлением.
  2. Проектирования и конструирования сосудов, работающих под давлением.
  3. Технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением.
  4. Технического диагностирования и освидетельствования сосудов, работающих под давлением.

48. При производстве каких видов работ на опасном производственном объекте (далее - ОПО) не применяются требования Правил промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением? Выберите правильный вариант ответа.

  1. При пусконаладочных работах на трубопроводе пара.
  2. При проектировании оборудования, изготовленного (произведенного) из неметаллической гибкой (эластичной) оболочки.
  3. При техническом освидетельствовании трубопровода горячей воды.
  4. При реконструкции (модернизации) тепловой сети ОПО, отнесенного к III классу опасности.

49. Какое расстояние должно быть по вертикали от площадки для обслуживания водоуказательных приборов до середины водоуказательного стекла (шкалы)? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее 1,5 м и не более 2,5 м.
  2. Не менее 1,2 м и не более 3 м.
  3. Не менее 0,7 м и не более 2 м.
  4. Не менее 1 м и не более 1,5 м.

50. Какие устройства должны быть предусмотрены проектом котельного помещения, если расстояние от нулевой отметки котельного помещения до верхней площадки котлов превышает 20 м? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Подъемные устройства для подъема людей и грузов грузоподъемностью, соответствующей весу перемещаемых грузов и людей (в случае совместного подъема), но не менее 1000 кг.
  2. Грузоподъемный кран для подъема грузов грузоподъемностью не менее 5 тонн и пассажирский лифт, минимальная грузоподъемность которого составляет 800 кг.
  3. Грузоподъемный кран, грузоподъемность которого должна быть не менее массы барабана или наиболее тяжелого элемента безбарабанного котла.

51. Какие перечисленные системы трубопроводов предусматриваются проектом их размещения для безопасной эксплуатации котлов? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Отбора проб воды и пара.
  2. Все перечисленные.
  3. Подвода питательной или сетевой воды.
  4. Продувки котла и спуска воды при остановке котла.
  5. Подвода топлива к горелочным устройствам котла.

52. Какие из перечисленных видов контроля качества сварных соединений и материалов должны предшествовать контролю другими методами? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Вихретоковый контроль.
  2. Проникающими веществами.
  3. Стилоскопирование (или другой спектральный метод).
  4. Визуальный и измерительный контроль.
  5. Магнитопорошковый контроль.

53. Поверхность сварного шва и прилегающих к нему участков основного металла какой шириной должны быть зачищены от шлака и других загрязнений перед визуальным контролем? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее 10 мм в обе стороны от шва.
  2. Не менее 20 мм в обе стороны от шва.
  3. Не менее 30 мм в обе стороны от шва.
  4. Не менее 40 мм в обе стороны от шва.

54. Какая документация устанавливает необходимость, объем и порядок механических испытаний сварных соединений литых и кованых элементов, труб с литыми деталями, элементов из сталей различных классов, а также других единичных сварных соединений? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением.
  2. Производственные инструкции.
  3. Проектная и технологическая документация.
  4. Распорядительная документация эксплуатирующей организации.

55. Какая документация устанавливает необходимость, объем и порядок механических испытаний сварных соединений литых и кованых элементов, труб с литыми деталями, элементов из сталей различных классов, а также других единичных сварных соединений ? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Распорядительная документация эксплуатирующей организации.
  2. Производственные инструкции.
  3. Проектная и технологическая документация.
  4. Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением.

56. Какое количество раз допускается проводить исправление дефектов на одном и том же участке сварного соединения? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не более трех раз.
  2. Не более двух раз.
  3. Не более четырех раз.
  4. Один раз.

57. Кто определяет численность инженерно-технических работников достаточную для обеспечения безопасной эксплуатации опасного производственного объекта? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Ростехнадзор.
  2. Эксплуатирующая организация.
  3. Научно-исследовательская организация.
  4. Проектная организация.

58. Какие перечисленные сведения не указываются в инструкциях, устанавливающих действия работников, занятых эксплуатацией оборудования под давлением, в аварийных ситуациях (в том числе при аварии)? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Перечень лиц, имеющих право на оповещение работников ОПО и специализированных служб, привлекаемых к осуществлению действий по локализации аварий.
  2. Места отключения вводов электропитания.
  3. Способы и методы ликвидации аварий.
  4. Места расположения аптечек первой помощи.

59. Какие из перечисленных сведений о результатах экспертизы промышленной безопасности записываются в паспорт оборудования? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Дата проведения повторной экспертизы промышленной безопасности.
  2. ФИО экспертов, проводивших экспертизу промышленной безопасности.
  3. Наименование организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности.
  4. Дата подписания заключения экспертизы промышленной безопасности.
  5. Регистрационный номер по реестру заключений экспертизы промышленной безопасности.

60. Какое из перечисленных требований при оснащении проходных каналов для трубопроводов пара и горячей воды входными люками указано верно? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Расстояние между люками должно быть не более 300 м. для всех трубопроводов люки также предусматриваются в конечных точках тупиковых участков, на поворотах трассы и в узлах установки арматуры.
  2. Расстояние между люками должно быть не более 100 м. для всех трубопроводов люки предусматриваются в узлах установки арматуры. для паропроводов люки предусматриваются в конечных точках тупиковых участков, а для трубопроводов горячей воды - на поворотах трассы.
  3. Расстояние между люками должно быть не более 200 м. для всех трубопроводов люки предусматриваются в узлах установки арматуры. для паропроводов люки предусматриваются в конечных точках тупиковых участков, а для трубопроводов горячей воды - на поворотах трассы.
  4. Расстояние между люками должно быть не более 150 м. для всех трубопроводов люки также предусматриваются в конечных точках тупиковых участков, на поворотах трассы и в узлах установки арматуры.

61. Какая из перечисленных процедур не должна предусматриваться при проверке знаний и допуске работника к самостоятельной работе? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Допуск к самостоятельной работе с выдачей удостоверения.
  2. Проведение первичного инструктажа на рабочем месте.
  3. Проверка знаний инструкций.
  4. Проведение вводного инструктажа.
  5. Предусматриваются все перечисленные процедуры.

62. Какой минимальный уклон должны иметь горизонтальные участки трубопроводов тепловых сетей? Выберите правильный вариант ответа.

  1. 0,004
  2. 0,002
  3. 0,001
  4. 0,003

63. Какой минимальный уклон должны иметь горизонтальные участки трубопроводов пара и горячей воды (за исключением трубопроводов тепловых сетей)? Выберите правильный вариант ответа.

  1. 0,003
  2. 0,001
  3. 0,002
  4. 0,004

64. Какие задвижки и затворы трубопроводов пара и горячей воды должны предусматривать электро-, гидро- или пневмопривод? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Задвижки и затворы диаметром 500 мм и более.
  2. Задвижки трубопроводов при наземной прокладке тепловых сетей диаметром более 300 мм.
  3. Задвижки и затворы паропроводов диаметром 100 мм и более.
  4. Задвижки и затворы трубопроводов тепловых сетей, проложенных в непроходных и полупроходных каналах независимо от диаметра.

65. Задвижки и затворы на каких перечисленных сетях должны иметь обводные трубопроводы (байпасы) с запорной арматурой? Выберите правильный вариант ответа.

  1. На водяных тепловых сетях внутренним диаметром 500 мм и более при рабочем давлении 1,6 МПа и более.
  2. На всех перечисленных.
  3. На водяных тепловых сетях внутренним диаметром 300 мм и более при рабочем давлении 2,5 МПа и более.
  4. На паровых сетях внутренним диаметром 200 мм и более при рабочем давлении 1,6 МПа и более.

66. Какое из перечисленных требований при исправлении дефектов сварных соединений указано верно? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Максимальные размеры и форма подлежащих заварке выборок устанавливаются технологической документацией.
  2. Полнота удаления дефектов должна быть проконтролирована капиллярной или магнитопорошковой дефектоскопией.
  3. Полнота удаления дефектов должна быть проконтролирована рентгенографией.
  4. Удаление дефектов следует проводить только способом термической резки (строжки) с обеспечением плавных переходов в местах выборок.

67. Кто должен осуществлять контроль за соблюдением требований ремонтных рабочих чертежей и технологической документации на ремонт? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Уполномоченный представитель эксплуатирующей организации.
  2. Подразделение технического контроля организации, выполняющей работы по ремонту, реконструкции (модернизации) оборудования.
  3. Уполномоченный представитель Ростехнадзора.
  4. Ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования, работающего под избыточным давлением.

68. Выполнение площадок и ступеней лестниц из какого материала запрещается на оборудовании, работающем под избыточным давлением? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Из сотовой или полосовой (на ребро) стали.
  2. Из рифленой листовой стали.
  3. Из прутковой круглой стали или гладких ступеней лестниц.
  4. Из просечно-вытяжного листа.

69. При каком условии допускается размещение групповых баллонных установок и хранение баллонов с горючими газами в помещении, где осуществляется технологический процесс использования находящегося в них горючего газа? Выберите правильный вариант ответа.

  1. При согласовании с проектной организацией.
  2. Если размещаются на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления и других отопительных приборов, печей и не менее 5 м от источников тепла с открытым огнем.
  3. При согласовании с техническим руководителем организации.
  4. Не допускается ни при каком условии.

70. При каком условии допускается установка сосуда в производственных помещениях проектом размещения сосуда? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Если рабочее давление сосуда не превышает 1,5 МПа.
  2. Если объем производственного помещения не менее чем в 27 раз больше вместимости сосуда.
  3. Если по условиям технологического процесса или условиям эксплуатации невозможна установка сосуда вне производственных помещений.
  4. Если установка сосуда в производственных помещениях предусмотрена отраслевыми правилами безопасности.

71. В каком случае линия подвода рабочей среды, отнесенная к группе 1, к сосуду не оснащается обратным клапаном? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Если на линии подвода между насосом (компрессором) и сосудом установлено не менее двух запорных органов.
  2. Подводящая линия таких сосудов должна оснащаться обратным клапаном.
  3. Если рабочее давление в сосуде не превышает 0,5 МПа.
  4. Если рабочей средой в сосуде является сжиженный природный газ.

72. Какое качество поверхности по шероховатости необходимо обеспечивать для контроля твердости металла? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не хуже Ra 3,2.
  2. Не хуже Ra 1,6.
  3. Не хуже Ra 6,3.
  4. Не хуже Ra 12,5.

73. Какие из перечисленных материалов для дефектоскопии должны иметь сертификаты качества? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Радиографические пленки.
  2. Пенетранты.
  3. Порошки.
  4. Все перечисленные.

74. Сколько измерений должно быть проведено на каждой контрольной площадке при измерении твердости металла? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Одно измерение.
  2. Не менее трех измерений.
  3. Не менее четырех измерений.
  4. Не менее двух измерений.

75. Сколько должна составлять длина контрольного участка для проведения магнитной ферритометрии? Выберите правильный вариант ответа.

  1. ≈ 400 мм
  2. ≈ 300 мм
  3. ≈ 200 мм
  4. ≈ 100 мм

76. Какие увеличения допускаются для проведения исследования макроструктуры металла и сварных соединений? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не более чем в 50 раз.
  2. Не более чем в 60 раз.
  3. Не более чем в 30 раз.
  4. Не более чем в 40 раз.

77. Для определения содержания в металле каких перечисленных элементов следует применять оптико-эмиссионную аппаратуру? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Кремния.
  2. Всех перечисленных элементов.
  3. Углерода.
  4. Фосфора.
  5. Серы.

78. На каком удалении от зоны контроля допускается вести электродуговую сварку во время магнитного контроля тепловой неравномерности и магнитной ферритометрии? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее чем на 25 м.
  2. Не менее чем на 15 м.
  3. Не менее чем на 10 м.
  4. Не менее чем на 20 м.

79. По результатам каких испытаний определяются механические свойства материалов, проводятся при комнатной, повышенной и пониженной температурах? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Статических испытаний на растяжение образцов труб.
  2. Статических испытаний на растяжение стандартных образцов металла.
  3. Статических испытаний на растяжение и испытаний на ударный изгиб образцов сварных соединений.
  4. Испытаний на ударный изгиб стандартных образцов металла.

80. Кем принимается решение о применении магнитного контроля тепловой неравномерности и магнитной ферритометрии? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Экспертной организацией.
  2. Техническим руководителем эксплуатирующей организации или ее обособленного подразделения (ТЭС).
  3. Технической комиссией эксплуатирующей организации.
  4. Руководителем эксплуатирующей организации.

81. При какой температуре стенки трубы (отвода) проводится измерение остаточной деформации ползучести? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не выше 50 °С.
  2. Не выше 45 °С.
  3. Не выше 30 °С.
  4. Не выше 40 °С.

82. Какими перечисленными методами должно выполняться металлографическое исследование металла в рамках неразрушающего контроля? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Приготовлением металлографических шлифов непосредственно на поверхности контролируемых элементов оборудования с последующим просмотром, фотографированием и анализом микроструктуры с помощью переносных мобильных металлографических микроскопов.
  2. Отбором локальных выборок металла (сколов, спилов, срезов), не нарушающих целостность и работоспособность элемента, с последующим приготовлением шлифа и анализом микроструктуры в металлографической лаборатории.
  3. Всеми перечисленными методами.
  4. Снятием реплик (оттисков) с подготовленных на поверхности деталей металлографических шлифов и последующим анализом микроструктуры на репликах в металлографической лаборатории.

83. Какое из перечисленных требований при измерении твердости металла указано неверно? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Контроль твердости следует проводить при температуре металла, не выходящей за пределы от 0 °C до +50 °C.
  2. При использовании прибора динамического вдавливания толщина стенки должна составлять не менее значения, указанного в паспорте на конкретный переносной твердомер.
  3. Вибрация объекта контроля должна отсутствовать.
  4. При измерении твердости с помощью прибора статического вдавливания толщина стенки испытуемого элемента должна быть не менее 6-кратной глубины отпечатка при использовании сферического или конусного индентора и трехкратной величины диагонали отпечатка при использовании четырехгранной пирамиды.
  5. Расстояние между центрами двух соседних отпечатков при использовании приборов механического действия должно быть не менее 6d, а расстояние от центра отпечатка до края изделия - не менее 4d, где d - диаметр или диагональ отпечатка.

84. Какой принимается назначенный ресурс для тройниковых сварных соединений элементов из хромистых сталей, а также для композитных сварных соединений элементов из разнородных сталей мартенситного и перлитного классов? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Равным 150 тысяч часов.
  2. Равным 200 тысяч часов.
  3. Равным 100 тысяч часов.
  4. Равным 250 тысяч часов.

85. Из каких металлов должны быть изготовлены детали теплосилового оборудования ТЭС для проведения капиллярного контроля? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Только из сплавов на основе стали.
  2. Из любых конструкционных металлов.
  3. Только из легированной стали.
  4. Только из углеродистой стали.

86. Перед проведением какого контроля должна быть зачищена поверхность элементов до чистого металла в зоне контроля? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Магнитной ферритометрии.
  2. Неразрушающего контроля.
  3. Магнитного контроля тепловой неравномерности.
  4. Перед проведением всех перечисленных видов контроля.

87. Для каких элементов котла должен устанавливаться назначенный ресурс? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Для всех перечисленных.
  2. Для крепежных деталей М42 и более с температурой эксплуатации 350 °C.
  3. Для коллекторов пароперегревателей с температурой эксплуатации 350 °C.
  4. Для барабанов.

88. Что из перечисленного может являться участком исследования микроповрежденности сварных соединений? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Все перечисленное.
  2. Зона термического влияния.
  3. Металл шва.
  4. Основной металл.

89. При каком условии устанавливается ресурс надежной эксплуатации труб поверхностей нагрева котла, работающих при 450 °C и выше, при проведении планового обследования? Выберите правильный вариант ответа.

  1. После наработки 70 тысяч часов.
  2. После наработки 100 тысяч часов.
  3. После наработки 50 тысяч часов.
  4. После наработки 30 тысяч часов.

90. Какие из перечисленных видов контроля относятся к неразрушающему контролю металла и сварных соединений? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Все перечисленные.
  2. Визуально-измерительный, ультразвуковой, радиографический.
  3. Магнитный контроль тепловой неравномерности и магнитная ферритометрия, металлографический контроль.
  4. Магнитопорошковый, капиллярный или как разновидность капиллярного - цветной.
  5. Вихретоковый, измерение твердости, стилоскопирование.

91. Какой глубиной трещины (несплошности) позволяет выявлять вихретоковый контроль? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Глубиной от 0,2 мм и длиной от 3,0 мм при раскрытии более 1,0 мкм.
  2. Глубиной от 0,4 мм и длиной от 2,0 мм при раскрытии более 2,0 мкм.
  3. Глубиной от 0,3 мм и длиной от 1,0 мм при раскрытии более 1,0 мкм.
  4. Глубиной от 0,1 мм и длиной от 1,0 мм при раскрытии более 2,0 мкм.

92. Какой класс чувствительности принимается при капиллярном контроле (цветном или люминесцентном) теплосилового оборудования ТЭС в качестве оптимального? Выберите правильный вариант ответа.

  1. I класс, соответствующий предельной ширине выявляемой несплошности до 1,0 мкм.
  2. Технологический класс.
  3. III класс, соответствующий предельной ширине выявляемой несплошности от 10,0 до 100,0 мкм.
  4. IV класс, соответствующий предельной ширине выявляемой несплошности от 100,0 до 500,0 мкм.
  5. II класс, соответствующий предельной ширине выявляемой несплошности от 1,0 до 10,0 мкм.

93. Кто принимает решение о смещении сроков эксплуатационного контроля металла для групп элементов оборудования, не отработавших назначенный ресурс, или элементов, для которых назначенный ресурс не устанавливается? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Руководитель эксплуатирующей организации.
  2. Руководитель проектной организации.
  3. Комиссия эксплуатирующей организации.
  4. Инспектор территориального органа Ростехнадзора.

94. Каким должно быть утонение стенки гибов питательных трубопроводов в растянутой зоне (на наружном обводе)? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не должно превышать 5 % от номинальной толщины стенки элемента.
  2. Не должно превышать 10 % от номинальной толщины стенки элемента.
  3. Не должно превышать 15 % от номинальной толщины стенки элемента.
  4. Не должно превышать 30 % от номинальной толщины стенки элемента.

95. Какое из перечисленных требований к паропроводам, работающим в условиях ползучести, указано неверно? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Остаточную деформацию ползучести измеряют микрометром с точностью шкалы не хуже 0,05 мм по реперам, установленным на прямых трубах длиной 500 мм и более, а также на гнутых отводах, имеющих прямые участки длиной не менее 500 мм.
  2. Технический руководитель эксплуатирующей организации должен убедиться в правильности установки реперов и изображении этих мест на исполнительной схеме-формуляре.
  3. Реперы располагают по двум взаимно перпендикулярным диаметрам в средней части каждой прямой трубы, прямого участка каждого гнутого отвода на расстоянии не менее 150 мм от сварного соединения или начала гнутого участка.
  4. При невозможности установки реперов в двух взаимно перпендикулярных направлениях допускается установка только одной пары реперов (в диаметрально противоположных точках).
  5. Измерение остаточной деформации ползучести проводится при температуре стенки трубы (отвода) не выше 50 °C.

96. Для достижения какой цели проводится исследование микроструктуры металла? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Для изучения формы и природы отдельных кристаллитов.
  2. Для определения размеров зерна и рекристаллизации.
  3. Для выявления неметаллических включений.
  4. Для достижения всего перечисленного.

97. Какое увеличение следует использовать для оценки микроповреждённости жаропрочных хромистых сталей феррито-мартенситного (мартенситного) класса при металлографическом исследовании? Выберите правильный вариант ответа.

  1. 500-кратное увеличение.
  2. 1500-кратное увеличение.
  3. 1000-кратное увеличение.
  4. 100-кратное увеличение.

98. Кем проводится техническое диагностирование в объеме ЭПБ, на основании результатов которого устанавливаются возможность и срок дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования ТЭС после выработки им своего назначенного ресурса (срока службы)? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Территориальным органом Ростехнадзора.
  2. Проектной организацией.
  3. Экспертной организацией, обладающей лицензией на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.
  4. Эксплуатирующей организацией.

99. Какая бригада должна выполнять контроль за металлом непосредственно на оборудовании? Выберите правильный вариант ответа.

  1. В составе не менее трех человек.
  2. В составе не менее двух человек.
  3. В составе не менее четырех человек.
  4. В составе от одного человека и более.

100. Какая балльная система используется для оценки качества сварных соединений при ультразвуковом контроле? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Двухбалльная система.
  2. Трехбалльная система.
  3. Пятибалльная система.
  4. Четырехбалльная система.

101. Какой допускается прогиб коллектора котла? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не более 40 мм на 1 м длины и 200 мм по всей длине между опорами.
  2. Не более 20 мм на 1 м длины и 100 мм по всей длине между опорами.
  3. Не более 30 мм на 1 м длины и 150 мм по всей длине между опорами.
  4. Не более 10 мм на 1 м длины и 50 мм по всей длине между опорами.

102. Какая допускается выпуклость (усиление) сварных швов при толщине стенки труб более 20 мм по результатам визуально-измерительного контроля? Выберите правильный вариант ответа.

  1. В пределах 0,5 - 4,0 мм.
  2. В пределах 0,5 - 4,5 мм.
  3. В пределах 0,3 - 3,0 мм.
  4. В пределах 0,7 - 5,0 мм.

103. При каком увеличении микроскопа проводят оценку стадии процесса сфероидизации перлита углеродистых и низколегированных сталей, обусловленного эксплуатацией? Выберите правильный вариант ответа.

  1. При 1500-кратном увеличении.
  2. При 500-кратном увеличении.
  3. При 1000-кратном увеличении.
  4. При 300-кратном увеличении.

104. В каком объеме проводится контроль штампованных и штампосварных колен методами ВИК, УЗК и МПК (МПД) (ЦД) металла? Выберите правильный вариант ответа.

  1. 25% штампованных отводов. 25% штампосварных отводов, но не менее двух.
  2. 50% штампованных отводов. 50% штампосварных отводов, но не менее четырех.
  3. 100% штампованных отводов и 100% штампосварных отводов.
  4. 35% штампованных отводов. 35% штампосварных отводов, но не менее двух.

105. На основании чего принимается решение о продлении ресурса (срока службы) оборудования после отработки назначенного ресурса (срока службы)? Выберите правильный вариант ответа.

  1. На основании решения технической комиссии под председательством инспектора территориального органа Ростехнадзора.
  2. На основании вывода экспертной организации о соответствии или несоответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности.
  3. На основании заключения территориального органа Ростехнадзора.
  4. На основании заключения проектной организации.

106. Какое должно быть минимальное время до разрушения образца, принимаемое в расчёт при обработке результатов испытаний на длительную прочность? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее 500 часов.
  2. Не менее 200 часов.
  3. Не менее 300 часов.
  4. Не менее 400 часов.

107. Сколько измерений должно быть проведено для получения представительной характеристики твердости металла (в том числе для конкретной зоны образца)? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее пяти измерений.
  2. Не менее трех измерений.
  3. Не менее четырех измерений.
  4. Не менее двух измерений.

108. Какой должна быть максимальная глубина выемки в месте отбора локальных проб для элементов с толщиной стенки более 30 мм при металлографическом исследовании? Выберите правильный вариант ответа.

  1. До 5 мм, но не более 10% от толщины стенки элемента.
  2. До 2,5 мм, но не более 20% от толщины стенки элемента.
  3. До 7 мм, но не более 5% от толщины стенки элемента.
  4. До 3 мм, но не более 15% от толщины стенки элемента.

109. Какую характеристику должны иметь магнитометры и ферритометры? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Должны иметь относительную погрешность измерения не более ± 10 % и оснащаться автономным питанием напряжением не выше 36 В.
  2. Должны иметь относительную погрешность измерения не более ± 3 % и оснащаться автономным питанием напряжением не выше 6 В.
  3. Должны иметь относительную погрешность измерения не более ± 5 % и оснащаться автономным питанием напряжением не выше 12 В.
  4. Должны иметь относительную погрешность измерения не более ± 7 % и оснащаться автономным питанием напряжением не выше 24 В.

110. Какой метод неразрушающего контроля проводится до проведения контроля металла и сварных соединений (наплавок) другими методами неразрушающего контроля, а также после устранения дефектов? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Ультразвуковой контроль.
  2. Радиографический контроль.
  3. Визуально-измерительный контроль.
  4. Металлографический контроль.

111. Какое из перечисленных требований при магнитопорошковом контроле (дефектоскопии) указано верно? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. Методом МПК (МПД) могут быть выявлены подповерхностные несплошности на глубине до 7 - 8 мм.
  2. Магнитопорошковый контроль может применяться на различных элементах теплосилового оборудования ТЭС, изготовленных из ферромагнитных материалов с относительной магнитной проницаемостью не менее 20.
  3. Определение размеров несплошности и оценка ее допустимости производятся по результатам визуально-измерительного контроля с применением оптических средств и измерительного инструмента.
  4. Для контроля теплосилового оборудования ТЭС принят условный уровень чувствительности "Б" с предельными размерами выявляемых несплошностей: ширина составляет 10,0 мкм, минимальная протяженность - 0,5 мм.

112. Каким образом проводится травление для выявления распределения графита в микроструктуре основного металла и зон сварных соединений трубопроводов (и коллекторов), работающих при температуре выше 390 °С и изготовленных из углеродистых и молибденовых (15М, 16М) сталей? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Слабым раствором серной кислоты.
  2. Слабым раствором соляной кислоты.
  3. Щелочными растворами.
  4. Слабым раствором азотной кислоты.

113. Каким способом проводится измерение твердости металла по Роквеллу? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Расстояние между краями двух соседних отпечатков должно быть не менее двух диаметров отпечатков, а расстояние от края отпечатка до края образца - не менее 1,5 диаметра отпечатка.
  2. Расстояние от центра отпечатка до края соседнего отпечатка или до края образца должно быть не менее 2,5 длины диагонали отпечатка.
  3. Расстояние между краями двух соседних отпечатков должно быть не менее трех диаметров отпечатков, а расстояние от края отпечатка до края образца - не менее 2,5 диаметра отпечатка.
  4. Расстояние между центрами двух соседних отпечатков или от центра отпечатка до края образца должно быть не менее 3,0 мм.

114. Какие отклонения допускаются по результатам визуального контроля металла труб (в котле и на вырезке)? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Равномерное увеличение наружного диаметра относительно номинального для труб из легированных марок сталей более чем на 1,5 %.
  2. Равномерное увеличение наружного диаметра относительно номинального для труб из углеродистых сталей более 3,5 %.
  3. Отдулины и макротрещины.
  4. Выход труб из ранжира на величину диаметра трубы и более.

115. Кто осуществляет организацию работ по подготовке оборудования к эксплуатационному контролю металла и обеспечению его проведения? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Руководитель эксплуатирующей организации.
  2. Начальник участка.
  3. Ответственный за производственный контроль.
  4. Технический руководитель эксплуатирующей организации.

116. Какие требования установлены к шероховатости поверхности при капиллярном контроле? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Должна быть не хуже Rz 160 мкм.
  2. Должна быть не хуже Rz 40 мкм.
  3. Должна быть не хуже Rz 20 мкм.
  4. Должна быть не хуже Rz 80 мкм.

117. Какие из перечисленных основных элементов и деталей оборудования не подлежат контролю при проведении ультразвуковой дефектоскопии? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Все перечисленное подлежит контролю при проведении ультразвуковой дефектоскопии.
  2. Наплавки на участках ремонта сварных соединений или на основном металле элементов.
  3. Кольцевые угловые сварные соединения с полным проплавлением с толщиной стенки от 4,5 мм.
  4. Стыковые кольцевые и продольные сварные соединения обечаек и днищ барабанов.
  5. Основной металл и резьбовая поверхность деталей крепежа (шпильки, болты) диаметром М10 и более.

118. Какой допускается максимальный диаметр вырезки пробы металла (пробки) из барабана? Выберите правильный вариант ответа.

  1. 50 мм
  2. 100 мм
  3. 150 мм
  4. 200 мм

119. Кто должен привлекаться для контроля металла с целью продления ресурса (срока службы) при достижении оборудованием или группой элементов оборудования назначенного ресурса (срока службы)? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Инспектор Росаккредитации.
  2. Не регламентируется.
  3. Специализированная экспертная организация, имеющая лицензию на право экспертизы промышленной безопасности оборудования.
  4. Проектная организация.

120. Какое допускается смещение сроков эксплуатационного контроля металла оборудования или групп элементов оборудования в большую сторону? Выберите правильный вариант ответа.

  1. На 10% от соответствующего назначенного ресурса, указанного в технической документации.
  2. На 15% от соответствующего назначенного ресурса, указанного в технической документации.
  3. На 5% от соответствующего назначенного ресурса, указанного в технической документации.
  4. Смещение сроков контроля оборудования или групп элементов оборудования не допускается.
  5. На 20% от соответствующего назначенного ресурса, указанного в технической документации.

121. Какой из перечисленных видов исследований не проводится для труб из аустенитных сталей? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Механические испытания.
  2. Жаропрочные испытания.
  3. Карбидный анализ.
  4. Металлографический анализ.

122. В каком объеме проводится анализ микроструктуры и микроповрежденности металла методом реплик при диагностировании гнутых отводов (гибов) паропроводов из перлитных сталей? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее 5% от количества, но не менее двух гибов каждого назначения (перепуска), отработавших назначенный ресурс.
  2. Не менее 20% гибов на паропроводах и пароперепускных трубах турбин, но не менее трех по каждому из типоразмеров, отработавших назначенный ресурс.
  3. Не менее 10% гибов на паропроводах и пароперепускных трубах турбин, но не менее двух по каждому из типоразмеров, отработавших назначенный ресурс.
  4. Не менее 30% гибов на паропроводах и пароперепускных трубах турбин, но не менее четырех по каждому из типоразмеров, отработавших назначенный ресурс.

123. Какое должно быть количество испытываемых образцов на одно состояние металла (одна серия испытаний) при проведении испытаний на жаропрочность? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее десяти.
  2. Не менее четырех.
  3. Не менее шести.
  4. Не менее восьми.

124. Какое из перечисленных лиц является ответственным за организацию и выполнение эксплуатационного контроля металла в объемах и в сроки, указанные в Правилах осуществления эксплуатационного контроля металла и продления срока службы основных элементов котлов и трубопроводов тепловых электростанций? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Ответственный за производственный контроль.
  2. Технический руководитель эксплуатирующей организации.
  3. Руководитель эксплуатирующей организации.
  4. Руководитель специализированной научно-исследовательской организации.

125. Какое значение назначенного ресурса составляет для литых деталей корпусов арматуры и литых тройников, колен, переходов, работающих при температуре эксплуатации 450 °C и выше, независимо от марки стали? Выберите правильный вариант ответа.

  1. 150 тысяч часов.
  2. 250 тысяч часов.
  3. 100 тысяч часов.
  4. 50 тысяч часов.

126. В каком из перечисленных случае применяются магнитный контроль тепловой неравномерности и магнитная ферритометрия? Выберите правильный вариант ответа.

  1. На трубах из углеродистой стали.
  2. На оребренных (ошипованных) трубах.
  3. На плавниковых трубах.
  4. На трубах, новых, испытавших после монтажа менее трех температурных циклов типа "пуск-останов" котла.
  5. На трубах, заглушенных, испытавших после ремонта менее трех температурных циклов типа "пуск-останов" котла.

127. Что из перечисленного является измеряемыми характеристиками несплошности при проведении ультразвукового контроля? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Эквивалентная площадь.
  2. Все перечисленное является измеряемыми характеристиками несплошности при проведении ультразвукового контроля.
  3. Координаты.
  4. Условное расстояние между несплошностями.
  5. Условные размеры.

128. Кто определяет порядок эксплуатационного контроля и продления срока службы (ресурса) элементов оборудования, изготовленных из новых отечественных сталей или сталей иностранного производства, которые не указываются в Правилах осуществления эксплуатационного контроля металла и продления срока службы основных элементов котлов и трубопроводов тепловых электростанций? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Эксплуатирующая организация.
  2. Проектная организация.
  3. Территориальный орган Ростехнадзора.
  4. Монтажная организация.

129. Чем проводится предварительная и конечная обработка образца для получения чистой травленой поверхности при исследовании микроповрежденности структуры? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Водой.
  2. Чистящим средством.
  3. Слабым раствором азотной кислоты.
  4. Чистым этиловым спиртом.

130. С каким сроком действия должны составляться режимные карты по ведению водно - химического режима? Выберите правильный вариант ответа.

  1. В течение двух лет.
  2. В течение пяти лет.
  3. В течение года.
  4. В течение трех лет.

131. С какой периодичностью должны пересматриваться инструкции по ведению воднохимического режима паровых и водогрейных котлов и инструкции по эксплуатации установок докотловой обработки воды? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не реже одного раза в шесть месяцев.
  2. Не реже одного раза в год.
  3. Не реже одного раза в пять лет.
  4. Не реже одного раза в три года.

132. На какие перечисленные котлы необходимо обращать особое внимание при составлении режимных карт по ВПУ и ВХР? Выберите 2 варианта ответа. *Может быть несколько верных вариантов

  1. На котлы, имевшие за период своей эксплуатации более 100 остановок.
  2. На котлы со сроком их эксплуатации более 10 лет и имеющие заклепочные соединения в барабанах.
  3. На котлы, имевшие за период своей эксплуатации более 200 остановок.
  4. На котлы со сроком их эксплуатации более 20 лет и имеющие заклепочные соединения в барабанах.

133. Сколько инструкций с режимными картами по ведению воднохимического режима котлов и по эксплуатации установок докотловой обработки воды должны иметь владельцы котлов в каждой котельной? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Две отдельные инструкции.
  2. Одну общую инструкцию.
  3. Четыре отдельные инструкции.
  4. Три отдельные инструкции.
  5. Не регламентируется.

134. Кто должен составлять инструкции по ведению ВХР паровых и водогрейных котлов и инструкции по эксплуатации установок докотловой обработки воды? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Ростехнадзор.
  2. Специализированная пуско-наладочная организация.
  3. Техническая комиссия предприятия-владельца котла и оборудования ВПУ.
  4. Проектная организация.

135. Кем устанавливается полный перечень предельно допустимых показателей качества исходной воды, указанный в режимной карте по ВПУ? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Проектной организацией.
  2. Эксплуатирующей организацией.
  3. Пусконаладочной организацией.
  4. Ростехнадзором.

136. Какие сведения должны быть указаны в режимной карте по химическому контролю за ВХР и ВПУ? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Единицы измерения контролируемых показателей работы ВПУ и ВХР.
  2. Погрешности применяемых методов определения с указанием правил округления результатов измерений.
  3. Периодичность выполнения химических анализов.
  4. Все перечисленные.

137. Какое должно быть минимальное расчетное давление в чугунных экономайзерах, согласно Нормам расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее расчетного давления в котле, увеличенного на 15 %.
  2. Не менее расчетного давления в котле, увеличенного на 25 %.
  3. Равное расчетному давлению в котле.
  4. Не менее расчетного давления в котле, увеличенного на 5 %.

138. В каком случае допускается не учитывать кратковременное повышение давления при полном открытии предохранительных клапанов в расчете, согласно Нормам расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Если при максимальной производительности котла оно не превышает 20 % рабочего давления.
  2. Если при максимальной производительности котла оно не превышает 10 % рабочего давления.
  3. Если при максимальной производительности котла оно не превышает 15 % рабочего давления.
  4. Если при максимальной производительности котла оно не превышает 25 % рабочего давления.

139. При каком повышении средней температуры стенки от тепловосприятия извне детали считаются надежно изолированными, согласно Нормам расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не более 5 °С.
  2. Не более 8 °С.
  3. Не более 15 °С.
  4. Не более 10 °С.

140. Кто должен определять необходимость превышения расчетного давления над рабочим, а также размеры этого превышения? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Ростехнадзор.
  2. Конструкторская организация.
  3. Техническая комиссия эксплуатирующей организации.
  4. Специализированная научно-исследовательская организация.

141. Как часто должен подтверждаться уровень расчетных характеристик используемых металлов и полуфабрикатов периодическим контролем качества продукции? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не реже одного раза в 3 года.
  2. Не реже одного раза в год.
  3. Не реже одного раза в 5 лет.
  4. Не реже одного раза в 7 лет.

142. Кто должен подтверждать прочность деталей, методы расчета которых не приводятся в Нормах расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Специализированная научно-исследовательская организация.
  2. Техническая комиссия эксплуатирующей организации.
  3. Ростехнадзор.
  4. Изготовитель.

143. Кто должен производить выбор порядка расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Организация, выполняющая расчет.
  2. Не регламентируется.
  3. Специализированная научно-исследовательская организация.
  4. Ростехнадзор.

144. Что из перечисленного не отображается в Нормах расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Значения номинальных допускаемых напряжений.
  2. Методика поверочного расчета.
  3. Отображается все перечисленное.
  4. Основные расчетные формулы.

145. При каком условии принимаются в расчет гидростатическое давление и потери гидравлического сопротивления элементов, заполненных водой? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Если их сумма равна или более 2 % расчетного давления.
  2. При любом условии.
  3. Если их сумма равна или более 3 % расчетного давления.
  4. Если их сумма равна или более 1 % расчетного давления.

146. Какое принимается расчетное давление в трубопроводах воды после насосов? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Равное 85 % максимального давления, создаваемого насосами при закрытых задвижках.
  2. Равное 80 % максимального давления, создаваемого насосами при закрытых задвижках.
  3. Равное 95 % максимального давления, создаваемого насосами при закрытых задвижках.
  4. Равное 90 % максимального давления, создаваемого насосами при закрытых задвижках.

147. Какая величина расчетного давления установлена во всех случаях, согласно Нормам расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее 0,2 МПа.
  2. Не менее 0,7 МПа.
  3. Не менее 0,3 МПа.
  4. Не менее 0,5 МПа.

148. При каком условии допускается принимать расчетную температуру стенки необогреваемых деталей котлов и трубопроводов ниже 250 °C при выполнении расчета на прочность? Выберите правильный вариант ответа.

  1. По согласованию с проектной организацией.
  2. По согласованию со специализированными научно-исследовательскими организациями.
  3. Не допускается ни при каком условии.
  4. По согласованию с Ростехнадзором.

149. Какая принимается расчетная температура стенки деталей котлов и трубопроводов в пределах котла? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее 350 °C.
  2. Не менее 150 °C.
  3. Не менее 250 °C.
  4. Не менее 200 °C.

150. Какую следует принимать расчетную температуру, согласно Нормам расчета на прочность трубопроводов тепловых сетей? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не регламентируется.
  2. Выше максимальной рабочей температуры.
  3. Ниже максимальной рабочей температуры.
  4. Равную максимальной рабочей температуре.

151. Какое принимается нормативное давление транспортируемого продукта, согласно Нормам расчета на прочность трубопроводов тепловых сетей? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Равное расчетному давлению.
  2. Не регламентируется.
  3. Ниже расчетного давления.
  4. Выше расчетного давления.

152. Какой устанавливается предел прочности на сдвиг (при рабочей температуре) для труб с пенополиуретановой изоляцией в полиэтиленовой оболочке, согласно Нормам расчета на прочность трубопроводов тепловых сетей? Выберите правильный вариант ответа.

  1. 0,06 МПа
  2. 0,08 МПа
  3. 0,1 МПа
  4. 1,2 МПа

153. В каких трубопроводах следует учитывать внутреннее давление при расчете деформаций компенсаторов? Выберите правильный вариант ответа.

  1. С сильфонными компенсаторами.
  2. С сальниковыми компенсаторами.
  3. В перечисленных трубопроводах при расчете деформаций компенсаторов внутреннее давление учитывать не следует.
  4. С линзовыми компенсаторами.

154. Кто устанавливает величины допускаемых нагрузок на присоединенное к трубопроводу оборудование? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Эксплуатирующая организация.
  2. Территориальный орган Ростехнадзора.
  3. Научно-исследовательская организация.
  4. Завод-изготовитель.

155. Какое количество этапов включает полный поверочный расчет, согласно Нормам расчета на прочность трубопроводов тепловых сетей? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Четыре этапа.
  2. Шесть этапов.
  3. Пять этапов.
  4. Три этапа.

156. Какая величина монтажной растяжки рекомендуется согласно Нормам расчета на прочность трубопроводов тепловых сетей? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не более 50 % воспринимаемого температурного расширения.
  2. Не более 60 % воспринимаемого температурного расширения.
  3. Не более 70 % воспринимаемого температурного расширения.
  4. Не более 80 % воспринимаемого температурного расширения.

157. Какой рекомендуемый расчетный срок службы трубопровода при оценке циклической прочности согласно Нормам расчета на прочность трубопроводов тепловых сетей? Выберите правильный вариант ответа.

  1. Не менее 15 лет, если в задании на проектирование не оговорено иного срока.
  2. Не менее 20 лет, если в задании на проектирование не оговорено иного срока.
  3. Не менее 25 лет, если в задании на проектирование не оговорено иного срока.
  4. Не менее 30 лет, если в задании на проектирование не оговорено иного срока.